Обновление информационно-вычислительной системы (ИВС) 4-го энергоблока Балаковской АЭС

10.11.2016

Специалисты АО «РАСУ» выполнят работы по проектированию, разработке программного обеспечения, комплектации ИВС современным программно-техническим комплексом, интеграции поставленного оборудования и его вводу в эксплуатацию. К участию в проекте будут привлечены предприятия атомной отрасли, в том числе АО «ЭНИЦ». Модернизированная система будет передана в эксплуатацию до конца 2017 года.

Договор, заключённый между АО «Концерн «Росэнергоатом» и АО «РАСУ», предусматривает замену комплекса «Титан-2», состоящего из 4-х резервированных вычислительных комплексов на базе вычислительных машин СМ-2М и устройств отображения информации – рабочих мест операторов-технологов.

Модернизированная информационно-вычислительная система с функцией предоставления параметров безопасности персоналу (ИВС/СППБ) для 4-го энергоблока Балаковской АЭС обеспечит качественно новые возможности обработки и представления данных. Операторы-технологи в режиме реального времени будут получать симптомно-ориентированные инструкции и рекомендации по дальнейшим действиям в случае выхода оборудования энергоблока за пределы нормальной эксплуатации. Такие возможности появятся благодаря объединению функции постоянного контроля и мониторинга параметров безопасности и своеобразной «библиотеки знаний», включающей в себя анализ опыта эксплуатации всех четырех энергоблоков Балаковской АЭС.

«Рынок модернизации действующих АЭС, а также сервиса уже внедренных на атомных электростанциях решений по автоматизации крайне важен для нас, – отметил Генеральный директор АО «РАСУ» Андрей Бутко. – Являясь системным интегратором в области АСУ ТП, мы готовы предложить комплексное решение, максимально приближенное к тем формам представления информации и визуализации данных о состоянии 4-го энергоблока, который привычен для сотрудников Балаковской АЭС».

При проектировании ИВС/СППБ для 4-го энергоблока Балаковской АЭС будет сделан акцент на возможность использования современных программно-технические средств, в том числе производимых на предприятиях – участниках бизнеса АСУ ТП ГК «Росатом».

Предполагается, что к июню 2017 г. все необходимое оборудование будет поставлено на Балаковскую АЭС. Работы по шеф-монтажу и вводу в эксплуатацию СВБУ для 4-го энергоблока завершатся до конца 2017 г.

Как отметил генеральный директор АО «РАСУ» Андрей Бутко, «успешная реализация проекта на 4-м энергоблоке Балаковской АЭС подтвердит компетенции специалистов компании в области модернизации АСУ ТП АЭС и объектов использования атомной энергии, а также позволит расширить производственную кооперацию, в том числе и за счет привлечения новых поставщиков».